トップ > 会場のご案内
会場ご案内マップ

展示・販売 展示・販売 演技・演奏 演奏・演技 コラボショップ コラボショップ 食事9・おやつ 食事・おやつ 喫茶・軽食 喫茶・軽食 夜の飲食 夜の飲食  駐車場 その他 その他
1西光寺
西光寺
  1. マハロ 勝又栄里若石足もみ ※3日(日)のみ
  2. アトリエ光筆文字、干支根付などの作品販売
  3. ちゃんやま&朗アクセサリー、グラスアート、押し花WS等
  4. NPO法人いきいき・いわた 村田健三気功、心理カウンセリングお試し
                                                             ※3日(日)のみ
  5. すす竹工房・服部巌すす竹細工 他
  6. 萬作工房・宮野 志津子手づくり服、バッグ、帽子、和小物
  7. 吉村 強水彩画
  8. 磐田ゆ・びプロジェクト手作り小物
  9. 中根 可容子着物生地はぎれ、創作洋服(綿、麻等)
  10. ゆめいろ・加藤 恵美子手作りちりめん細工、和小物
  11. 武田康代足裏官足法マッサージ施術 ※3日(日)のみ
  12. 武田 安代万華鏡
  13. 山本 立子手織りスカーフ、和の手作り小物、バッグ
  14. 樫谷 弥生マヤ暦、カードリーディング占い(恋愛、仕事、才能)

2思い出の家ギャラリー
思い出の家ギャラリー

3中村眼鏡時計店
中村眼鏡時計店
  • 中村 彰夫宿場細工の展示とプレゼント展






4旧赤松家記念館
旧赤松家
  1. 常設展旧赤松家関連の市指定文化財展示
  2. 内蔵ギャラリー
  3. 庭園





5青島皮膚科医院
青島皮膚科医院
  • 青島皮膚科医院ピアノや管弦楽による演奏
                               2日(土)14~16時
                               3日(日)10~11時30分、13~15時






6水野邸
見付かぼちゃ保存会
  • 見付かぼちゃ保存会見付かぼちゃと加工品(粉末、菓子等)、風鈴、団扇






7シルクロード
シルクロード
  1. 伊藤 佑絵画展示
  2. 判治 直紀見付天神裸祭舟屋台写真、磐田昭和建物の水彩画





鶴屋本店元隠居
鶴屋本店元隠居
  • 今之浦川流域を美しくする会中川河岸100年風景
                                                 見付宿昭和の写真パネル等






慈恩寺
慈恩寺
  1. 東山源氏千家古流 千和会いけばな展
  2. オリヂンサンワ・黒田 元伸木製おもちゃ、木製アクセサリー
  3. 寺田 朋子布ぞうり、布小物
  4. ジャックと豆の木・原 典子和布の手作り品、つるし雛
  5. fufu手作り大人服、布バック
  6. 鈴木 夫佐子トールペイント作品
  7. 銅楽工房・永田良平創作銅細工
  8. きらり工房・鈴木輝子手作りアクセサリー、正月用のお飾り
                                        アートフラワー
  9. 雑貨工房ぴえろパッチワークバッグ、どんぐり置物等
  10. 池田眞知子子供服一般、ブラウス、スカート等販売

10玄妙寺
玄妙寺
  1. 手相とカラーセラピー
  2. 手しごと工房 笑じや布ぞうり、紙バンドクラフト、花結びバッグ
  3. 癒し&花のある暮らしハーバリウム、ハーバリウムワークショップ
                                        ※2日(土)のみ
  4. 手作り服 楽・小塚陽子手作り洋服、小物(がま口、巾着など)
  5. 涅槃(ねはん)・川口秀樹彫金、レザークラフト
                                              デザイン(Tシャツ等の印刷物)
  6. 遊び心の竹細工手作り竹細工、和小物
  7. 藤原 崇子ちりめん小物、和雑貨





11馬塚邸
馬塚邸
  • 袋井北竹細工愛好会竹細工展示販売、手提げかご、盆、額等




12元近江屋
元近江屋
  • 佐口行正裸祭絵葉書展示




13見附宿いっぷく処
見附宿いっぷく処
  • 見附宿いっぷく処弁当、惣菜、手づくり作品販売




14いこい茶屋
いこい茶屋敷地
  1. 本部事務所受付、スタンプラリー抽選会場
  2. ふれあいガイドの会
  3. いわた茶振興協議会お茶接待
  4. フリーマーケット



15見付あきんど組コラボショップ
見付あきんど組・コラボショップ
  1. あきんど組商店コラボショップ




16大久保邸
大久保邸
  1. ドラゴンプリンセス造花小物、クラフト、アクセサリー等 ※2日(土)のみ
  2. スリットドラム森木製打楽器販売
  3. 伊藤 佳世子フリマ(地元野菜、手作り品など)
  4. 大久保邸邸内散策
  5. 陶芸の「くろり」陶器(マグカップ中心に皿、箸置き販売)

17宮小路
宮小路
  1. 原友会たこ焼き、コロッケ、アメリカンドッグ等
  2. 八木 英倫アクセサリー、雑貨、焼き鳥等※2日(土)のみ
  3. ジュビロ磐田ジュビロ君と握手・写真界 ※2日(土)のみ
  4. 伊藤(見付宿を考える会)ボッチャ

18見付茶屋
見付茶屋
  1. 堀内恭子切り餅、新米、森町の次郎柿




19旧見付学校
旧見付学校
  1. 横井 純夫「笑顔の子どもたち」写真展
11月2日(土)
  1. 県立袋井特別支援学校ハンドベル演奏(10:00~11:00)
  2. コカリナアンサンブル ハママツコカリナ演奏(1階教室)
                                                     (11:00~12:00)
  3. いわた紙芝居の会紙芝居(1階教室)(13:00~)
  4. ギターアンサンブル『空』ギター演奏(1階教室)(14:00~)
  5. 磐田東高校ギター部ギター合奏(14:30~15:00)
11月3日(日)
  1. うたら演奏(1階教室)(10:00~)
  2. オカリナアンサンブル バーバラオカリナ演奏(1階教室)
                                                      (11:00~12:00)
  3. いわた紙芝居の会紙芝居(1階教室)(13:00~)

20旧見付学校前
旧見付学校前
  1. 繩巻修巳尺八と篠笛の演奏 ※2日(土)のみ
  2. たくみ おおむら投げ銭楽器演奏ライブ(終日) ※2日(土)のみ




21総社社務所前
見付知区社協の体験イベント
  • 見付福祉の会子供対象 折紙教室、小物作り体験





19総社拝殿・社務所
総社社務所での琵琶演奏風景 
  • 亀と愉快な仲間たち演劇公演(11:00~,11:30~各15分)
  • 山崎 光瑶薩摩琵琶演奏・体験(2日(土)13:30~14:30)
  • 磐田北高・箏部箏の演奏(3日(日)10:00~11:00)






23総社拝殿前境内地
総社社務所での琵琶演奏風景 
  • 伊藤和幸グループ子供対象 輪投げ、ヨーヨー釣り、射的等
  • 斉藤正志手作り
  • 竹と子供と遊ぶ会手作り体験(しっぺい紙粘土等)
  • 見付あきんど組商店射的
  • 高瀬哲男手品
  • 横井純夫風船アート






24立正佼成会磐田
立正佼成会磐田
  1. 立正佼成会無料休憩所、お茶サービス ※2日(土)のみ




25旧安形履物店
旧安形履物店
  1. さくら工房・井村悦子、太田静子革工芸(創作バッグ、小物)
                                                       創作服、雑貨
  2. 新婦人 千葉みつ子ちひろカレンダーを使用した袋作り体験、バザー
                                   ※2日(土)のみ



26井口製菓
井口製菓
  1. 斉藤 稔正絹帯を使った袋物等
  2. 村松 愛子工芸ミニ盆栽、袋物、小物作品





27宿町憩いの家
宿町憩いの家
  • 陶々美、にゃんまり、芙美古布、中古着物、手縫い小物、暮らしの書






28大見寺
大見寺
  1. いわた寄席芸人を応援する会第15回見付寄席 ※2日(土)のみ





26見付交流センター
見付交流センター
  1. 見付天神裸祭保存会裸祭資料展、フォトコンテスト応募者・入賞作品展示
  2. 磐田絵の会油彩画、水彩画、パステル画等(1階工芸室)
  3. レモンの会見付の絵展示
  4. 磐田演劇鑑賞会演劇鑑賞会40年劇団色紙展
  5. 帆船の会帆船の模型展示(2階大会議室)


30宣光寺
宣光寺
  1. 茶房「茶々」 池田悦子手作り小物、洋服
  2. 倉庫ショップ豊月・丸野 冨美恵手作り洋服、裂き織小物
  3. 工房小田巻・小田巻 由美子畳縁バッグ、ショルダー、ポシェット
                                               手作り製品
  4. わん・和ーるど -犬塚ひろみ手作り婦人服(綿、麻、シルク素材の服)
  5. 竹田(ちくだ)真弓三原色パステル画展示販売、体験会
  6. 寺田 潔水彩画、ミックスドメディア展示
  7. 和彩美木版画作品展示販売、木版画刷り体験
  8. 手作り工房いしかわ手作りバッグ、着物リメリメイク

31地脇町公会堂
地脇町公会堂
  1. 見付三社氏子崇敬者会見付天神所蔵書画掛け軸展示
  2. 山内敏昭浮書展示





32大橋商店
大橋商店
  1. 甲賀 賢一ペイント画 展示販売





33遠州中央農協見付支店駐車場
遠州中央農協見付支店
  1. JA遠州中央見付支店季節の野菜、地元農産物直販 ※2日(土)のみ
  2. くるみ・井口康乃オムそば、揚げ餅、チョロス、タピオカミルクティー等
  3. 浜松ぎょうざのお宮さんぎょうざ販売
11月2日(土)
  1. 磐田農業高校吹奏楽部吹奏楽演奏 10:00~10:30
  2. 加藤 和幸ギター・ウクレレ演奏 10:30~11:00
  3. TARKオリジナル曲演奏 11:00~11:30
  4. 旅人昭和歌謡曲演奏 11:30~12:00
  5. うめた ちあきオリジナル曲演奏 12:30~13:00
  6. 磐田南高校吹奏楽部BBB演奏 13:00~13:30
  7. Ha・Na・Shi Trioジャズ演奏 13:30~14:00
  8. キッズ☆サウルスフォークソング演奏 14:00~14:30
  9. MI YU歌唱 14:30~15:00
11月3日(日)
  1. 女子バンド演奏 9:30~10:00
  2. 磐田歴史検定表彰式しっぺいダンス10:00~10:30
  3. 浜北ベンチャーズ10:30~11:00
  4. 菅原 真代演奏 11:30~12:00
  5. 空色のクレヨンJポップ演奏 12:30~13:00
  6. 磐田北高校吹奏楽部吹奏楽演奏 13:00~13:30
  7. 大塚 友紀歌唱 13:30~14:00
  8. MAST演奏 14:00~14:30
  9. H.W.C(ハートウォームカンパニー)演奏 14:30~15:00

34内田屋駐車場
内田屋駐車場尾
  • 遊美&つきのいえ・中谷美佐子着物リメイク、裂織、綿の服
                                                    紙ハンドバッグ






35鈴木邸駐車場
鈴木邸駐車場
  1. ベレットピザサンエイベレット窯によるピザ販売 ※2日(土)のみ
  2. GYOZA SHUGETSU(秀月)餃子の販売 ※2日(土)のみ
  3. フリーマーケット
  4. あたご会ミシン刺繡、着物リフォーム、小物




36丹生邸
画像準備中
  1. 工房丹生手芸、ミシン刺繍作品展示販売