トップ > 会場のご案内
会場ご案内マップ

展示・販売 展示・販売 演技・演奏 演奏・演技 コラボショップ コラボショップ 食事9・おやつ 食事・おやつ 喫茶・軽食 喫茶・軽食 夜の飲食 夜の飲食  駐車場 その他 その他
1西光寺
西光寺
  1. 樫谷 弥生マヤ占星術(生年月日占い)
  2. 新井 秀司手彫り品、つるし雛
  3. あとりえフェリスデコパージュ、多肉植物、入園グッズ
  4. ゆめいろ 加藤 恵美子手作りのちりめん細工、和小物
  5. 武田 安代万華鏡
  6. 工房つしま鉄アート作品(花、カエル、カッパ、文鎮等)
  7. 中根 可容子着物生地はぎれ、創作洋服、ボタン、小物等
  8. 萬作工房 宮野 志津子創作服、バッグ、帽子、財布、小物
  9. 山本 立子和の小物、布ぞうり、バッグ
  10. 吉村 強水彩画
  11. すす竹工房すす竹細工他
  12. 磐田ゆ・びプロジェクト手作り小物
  13. 山内 和美手作り雑貨、お菓子 ※4日(土)のみ
  14. アロマセラピールーム ブルームーンアロマグッズ(アロマキャンドル、壁掛けフラワー)※4日(土)のみ
  15. 苦楽付人 伊藤c木工品
  16. 手打ち蕎麦艸(SOU)蕎麦トルティーヤ、蕎麦チャイ
  17. 軽トラカフェ(猫バス)ベトナム珈琲、三ケ日産ミカンジュース等の販売 ※4日(土)のみ
2思い出の家ギャラリー
思い出の家ギャラリー
3中村眼鏡時計店
中村眼鏡時計店
  • 中村 彰夫宿場細工プレゼント展





4染と織 まるなか
染と織まるなか
5磐田市立中央図書館
磐田市立中央図書館
  • 見付三社氏子崇敬者会松月堂伊藤虎三郎翁見付天神奉納書画展
    • 「七言絶句」長三州
    • 「猿田彦命」富岡鉄斎
    • 「芳山懐古詩」東久世竹亭
    • 「瓶中歳寒三友」田能村直入
    • 「五言一首」吉田晩稼
    • 「梅花書屋」大塚半山
    • 「七言絶句」岡本黄石
    • 「老松」渡辺白民
    • 「七言絶句」西岡宜軒
    • 「梅花」村田丹陵
    • 「七言絶句」重野成斎
    • 「花鳥」飯島光峨
    • 「七言絶句」大鳥如楓
    • 「墨梅」豊島海城
    • 「書」西有穆山
    • 「人物」島田雪湖
    • 「梅竹」高森砕巌
    • 「牧童」大矢米年
    • 「書」金原明善
    • 「花鳥」島田春雲
    • 「書」青木龍峯
    • 「老松」玉置環斉
    • 「七言絶句」小野田石陽
    • 「墨梅」佐藤鶴舟
    • 「五言絶句」大竹温
    • 「書」多々良一正
    • 「蘭」山縣伊三郎
    • 「書」佐々友房
    • 「蘭竹」坂本雲谷
    • 「書」寺内正毅
    • 「竹石」山岡米華
    • 「書」小牧昌業
    • 「雀」竹内梄鳳
    • 「書」山口弘達
    • 「松梅」別府静堂
    • 「書」伊藤祐亨
    • 「海靏」小室翠雲
    • 「書」杉孫七郎
    • 「馬」巌谷小波
    • 「書」犬養木堂
    • 「梅」杉渓六橋
    • 「唐詩・春江花月夜」牛尾朝水
    • 「墨梅」瀬川獨活
    • 「書」大久保春野
    • 「犬児」川合玉堂
    • 「歌」平信成
    • 「梅花山水」鈴木雨渓
    • 「歌」三室戸和光
    • 「画」松本楓古
    • 「書」牧野朴真
6旧赤松家
旧赤松家
  1. 常設展赤松家の歴史
  2. 内蔵ギャラリー





7西坂会館
西坂会館
  • 西坂町自治会町内の方々による作品展(手芸、吊し雛等)





8シルクロード
シルクロード
  1. 伊藤 佑絵画
  2. 判治 直紀見付天神裸祭舟屋台写真




9慈恩寺
慈恩寺
  1. 東山源氏千家古流 千和会いけばな展
  2. 手芸工房ほのぼの 天野 美恵子和の小物
  3. fufu手作り洋服、布バック展示販売
  4. オリヂンサンワ 黒田 元伸ウッディーバッグ、おもちゃ、髪飾り、櫛、アクセサリー
  5. 寺田 朋子布ぞうり、竹細工、小物
  6. ジャックと豆の木 原 典子和布の手作り品 ※4日(土)のみ
  7. 松山 順一つげ櫛、一貫張りの販売
  8. 花うさぎ古布、細工物、和小物、パッチワーク用はぎれなど
  9. MiMi天然石ストラップ、レジン雑貨販売、ワークショップ
10玄妙寺
玄妙寺
  1. 工房ひろこあ和小物、アクセサリー、バッグ
  2. 伊藤 美智子ちりめん小物(根付、しっぺい太郎、カード入れ、ご祝儀袋入れなど)
  3. 手しごと工房 笑じや布ぞうり、紙バンドクラフト(バッグ、小物)
  4. 藤原 崇子ちりめん小物 ※4日(土)のみ
  5. 手作り服 楽 小塚陽子和柄の洋服、小物(がま口、巾着など)
  6. 恵屋 山口武司あけびの蔓細工(手さげ、花篭、ざるなど)
  7. 涅槃(ねはん)川口秀樹銀製品、革製品・オリジナルデザインTシャツデザイン ※5日(日)のみ
11馬塚邸
馬塚邸
  • 袋井北竹細工クラブ竹細工展示販売、実演
  • ※写真は昨年の展示風景(陶芸)です。



12元近江屋
元近江屋
  • 翠彩会 今村純子染物展示販売、染物体験 ※4日(土)のみ





18見附宿いっぷく処
見附宿いっぷく処
  • 見附宿いっぷく処手づくり作品展示販売





14いこい茶屋
いこい茶屋敷地
  1. 本部事務所
  2. ふれあいガイドの会見付の小路巡り(4日13:30~)
  3. いわた茶振興協議会いわた茶のおもてなし(5日10:00~14:00)
  4. フリーマーケット手芸品、結婚カウンセラーなど


16大久保邸
大久保邸
  1. スリットドラム森木製打楽器
  2. 伊藤 佳世子フリマ(地元野菜、手作り品など)
  3. 大久保邸邸内散策
  4. アトリエ ONE手織り体験と展示販売
  5. とまり木珈琲無農薬・無化学肥料・フェアトレードの自家栽培珈琲 ※4日(土)のみ
  6. 工房幸葉 藤井 波子ジーンズリメイクバッグなどの展示販売
17旧見付学校周辺
旧見付学校周辺
  1. 堀内 恭子切り餅、赤飯、おこわ、新米、森町の次郎柿【見付茶屋】
  2. 内山祐徳かき氷、ゲーム【屋外】
  3. 原友会たこ焼き、焼きそば、フランクフルト、コロッケなど【屋外】
  4. 気まぐれ屋たこ焼き、焼さそば、フランクフルト、チョコバナナ等【屋外】
  5. 八木 英倫衣類、アクセサリー、雑貨、かき氷、からあげ、フランクフルト【屋外】
  6. 横井 純夫「笑顔の子どもたち」小学生のいきいきとした表情の写真展
11月4日(土)
  1. オカリナアンサンブル バーバラオカリナ演奏(11:00~12:00)
  2. いわた紙芝居の会紙芝居(13:00~14:00)
  3. たくみ おおむら投げ銭音楽ライブ(終日)【屋外】
11月5日(日)
  1. 県立袋井特別支援学校ハンドベル演奏(10:30~11:00)
  2. 見付ハーモニカアンサンブルハーモニカ演奏(11:00~12:00)【屋外】
  3. いわた紙芝居の会紙芝居(13:00~14:00)
  4. ゴスペルコーラス ノワールゴスペル歌唱(14:00~15:00)
  5. たくみ おおむら投げ銭音楽ライブ(終日)【屋外】
18総社社務所前
見付知区社協の体験イベント
  • 見付地区社協社協による体験イベント
  • ※写真は昨年の別会場での実施風景です。




19総社社務所
総社社務所での琵琶演奏風景 
20塔之壇公園
塔之壇公園
21天王町公会堂
天王町公会堂・気功体験
  1. NPOいきいき・いわた 村田建三気功体験・心理カウンセリングお試し・足裏官足法(武田)
  2. 日印友好交流年
  3. 日印友好協会『インド・ナガランド州チャカサン織と北東インド文化展』(外務省認定・日印友好交流年記念事業)ナガ織実演・展示・販売、写真展、アジア民芸雑貨展示販売
11旧安形履物店
旧安形履物店
  1. さくら工房 井村、太田、鈴木革工芸(創作バッグ、小物)、創作服、小物、雑貨
  2. 新婦人 千葉みつ子ちひろカレンダーを使用した箱作り体験、フリマ、季節野菜の販売(加工品)


23井口製菓舗
井口製菓舗
  1. 斉藤 稔正絹帯を使った袋物
  2. 村松 愛子工芸ミニ盆栽、袋物、小物作品




24宿町憩いの家
宿町憩いの家
  • 陶々美、にゃんまり、芙美古布、中古着物、手縫い小物、暮らしの書





25大見寺
大見寺
  1. いわた寄席芸人を応援する会第13回見付寄席 ※5日(日)のみ
  2. 手作り工房いしかわ手作りバッグ、着物リメリメイク、着物ハギレ
  3. きらり工房手作りアクセサリー、グラスアート、アートフラワーアレンジ
  4. 手作り小物 ぴえろ手芸小物パッチワークポーチ、バッグ、どんぐり置物
  5. 銅楽工房創作銅細工
  6. 鈴木 恵理子ソープカービング、押し花、グラスアート、アクセサリー
26見付交流センター
見付交流センター
  1. 磐田絵の会油彩画、水彩画、パステル画等
  2. 磐田山の会山岳写真、風景写真
  3. 磐田演劇鑑賞会磐田で新劇40周年回顧展
  4. 見付天神裸祭保存会裸祭DVD上映、記念写真、腰蓑作り体験、写真展
  5. 今之浦川流域を美しくする会中川河岸100年風景、活動内容パネル展

27春ちゃんの店
春ちゃんの店
  1. 西尾 春子韓国総菜、チヂミ、キムチ
  2. NPO法人アイあい塾軽食




28宣光寺
宣光寺
  1. 茶房「茶々」 池田悦子手作り小物、洋服
  2. わん・和ーるど 犬塚ひろみ手作り婦人服(綿、麻、シルク素材の服)
  3. 工房小田巻 小田巻 由美子畳縁バック、ショルダー
  4. 豊月 丸野 冨美恵着物地の手作り洋服、かご、帽子、バッグ
  5. 和彩美木版画作品展示販売、木版画刷り体験
  6. 竹田(ちくだ)真弓三原色パステル画展示販売、体験会(はがきサイズ)
  7. 中西 恵美子足つぼマッサージ ※4日(土)のみ
  8. 寺田 潔水彩画・ペン+水彩画展示
29大橋商店
大橋商店
  1. 甲賀 賢一ペイント画 展示販売
  2. 岩本 忠満指物(手作り)




30遠州中央農協見付支店駐車場
遠州中央農協見付支店
  1. 御月 望月 美雪焼きそば、お好み焼き、から揚げ、ポテト等の販売
  2. くるみチョコバナナ、ポテト、フランクフルト等の販売
11月4日(土)
  1. 遠州WebTVライブテレビ
  2. 浜北ベンチャーズ11:00~12:00
  3. 華将と真澄13:00~14:00
  4. 創作和太鼓「風神」13:00~14:00
  5. 磐田西高ダンス部14:00~15:00
11月5日(日)
  1. 遠州WebTVライブテレビ
  2. 加藤 和幸
  3. 磐田歴史検定表彰式しっぺいダンス11:00~12:00
  4. ミモザズ
  5. 伊藤 真司
  6. 大塚 友紀
  7. 空色のくれよん
  8. H.W.C(ハートウォームカンパニー)
  9. 赤いトーマス
31内田屋駐車場
内田屋駐車場尾
  • 遊美 中谷美佐子着物リメイク、手作り品、一閑張りなどの販売





32鈴木邸駐車場
鈴木邸駐車場
  1. 土谷 龍一おでん、もつ煮等販売 ※5日(日)のみ
  2. (有)富士産業輝ドア、灯障子展示(木工工芸) ※5日(日)のみ
  3. あたご会ミシン刺繡、着物ふフォーム
  4. フリーマーケット